fbpx

Audible lancia un corso di lettura gratuito!

  • Pubblicato 
  • il 19/04/2020

Se il vostro sogno è sempre stato quello di fare la cosiddetta “voce narrante”, potete uscire allo scoperto! Per tutti i giovani Francesco Pannofino o Luca Ward (de gustibus non est disputandum!) che si nascondono dentro le quattro mura di casa, il colosso del libro da ascoltare Audible lancia un nuovo progetto che fa proprio al caso vostro, soprattutto in questi giorni di pausa forzata…

Grazie alla Audible Narrator Academy infatti, da oggi fino al 25 aprile, si potranno apprendere i più reconditi segreti della lettura ad alta voce!

Attraverso una serie di circa cinquanta seminari diffusi esclusivamente in streaming, una lista di narratori professionisti selezionati per l’occasione cercheranno di trasferire le loro conoscenze durante l’interpretazione di un classico “a voce alta”, come se fossero dei veri e propri coach.

Lo scopo del progetto, come dichiara il content director di Audible Italia Francesco Bono, non è solo quello di coinvolgere gli appassionati ma punta anche a sostenere i professionisti della narrazione che in questo momento di emergenza si trovano a dover far fronte alla chiusura dei centri di produzione, subendo un forte danno economico.

Come partecipare? Facile: seguendo questo link potete accedere al form per l’iscrizione, rigorosamente gratuita. Ma affrettatevi… I posti per partecipare sono limitati!

Sperando di aver stimolato il narratore che è in voi, vi auguriamo come sempre buon ascolto.. O, in questo caso, buona lettura!


Audible Narrator Academy:

20 aprile 2020

  • 10.30-11: Luca Dal Fabbro legge Uno, nessuno e centomila (L. Pirandello)
  • 11.30-12: Dario Borrelli legge La coscienza di Zeno (I. Svevo)
  • 12.30-13: Luca Sbaragli legge Il giro del mondo in ottanta giorni (J. Verne)
  • 13.30-14: Alberto Angrisano legge Il ritratto di Dorian Gray (O. Wilde)
  • 15.30-16: Viola Graziosi legge L’età dell’innocenza (E. Wharton)
  • 16.30-17: Alberto Onofrietti legge L’amante di Lady Chatterley (D.H. Lawrence)
  • 17.30-18: Valerio Sacco legge I ragazzi di Via Pál (F. Molnár)
  • 18.30-19: Marco Mete legge Il segno dei quattro (A.C. Doyle)
  • 19.30-20: Perla Liberatori legge Cosima (G. Deledda)

21 aprile 2020

  • 9.30-10: Lucia Valenti legge Madame Bovary (G. Flaubert)
  • 10.30-11: Alessandro Budroni legge I Malavoglia (G. Verga)
  • 11.30-12: Marianna Jensen legge Le relazioni pericolose (P.A.F. Choderlos de Laclos)
  • 12.30-13: Valentina Mari legge Casa Howard (E.M. Forster)
  • 13.30-14: Alberto Angrisano legge Il ritratto di Dorian Gray (O. Wilde)
  • 14.30-15: Dimitri Riccio legge Lord Jim (J. Conrad)
  • 15.30-16: Alessandro Parise legge Ritratto di Signora (H. James)
  • 16.30-17: Gino La Monica legge Guerra e Pace (L.N. Tolstoj)
  • 17.30-18: Alberto Molinari legge Nanà (E. Zola)
  • 18.30-19: Perla Liberatori legge Cosima (G. Deledda)
  • 19.30-20: Lucia Valenti legge Madame Bovary (G. Flaubert)

22 aprile 2020

  • 9.30-10: Alberto Lori legge Notre-Dame de Paris (V. Hugo)
  • 10.30-11: Luca Dal Fabbro legge Uno, nessuno e centomila (L. Pirandello)
  • 11.30-12: Dario Borrelli legge La coscienza di Zeno (I. Svevo)
  • 12.30-13: Luca Sbaragli legge Il giro del mondo in ottanta giorni (J. Verne)
  • 13.30-14: Viola Graziosi legge L’età dell’innocenza (E. Wharton)
  • 14.30-15: Lorenzo Loreti legge Cuore di cane – Uova fatali (M. Bulgakov)
  • 15.30-16: Lorenzo Loreti legge Cuore di cane – Uova fatali (M. Bulgakov)
  • 16.30-17: Gianni Gaude legge Il figlio del corsaro rosso (E. Salgari)
  • 17.30-18: Valerio Sacco legge I ragazzi di Via Pál (F. Molnár)
  • 18.30-19: Gigi Scribani legge Le avventure di Tom Sawyer (M. Twain)
  • 19.30-20: Francesca Agostini legge Tenera è la notte (F.S. Fitzgerald)

23 aprile 2020

  • 9.30-10: Alberto Lori legge Notre-Dame de Paris (V. Hugo)
  • 10.30-11: Alessandro Budroni legge I Malavoglia (G. Verga)
  • 11.30-12: Marianna Jensen legge Le relazioni pericolose (P.A.F. Choderlos de Laclos)
  • 12.30-13: Valentina Mari legge Casa Howard (E.M. Forster)
  • 13.30-14: Gigi Scribani legge Le avventure di Tom Sawyer (M. Twain)
  • 14.30-15: Dimitri Riccio legge Lord Jim (J. Conrad)
  • 15.30-16: Alessandro Parise legge Ritratto di Signora (H. James)
  • 16.30-17: Gino La Monica legge Guerra e Pace (L.N. Tolstoj)
  • 17.30-18: Alberto Molinari legge Nanà (E. Zola)
  • 18.30-19: Riccardo Forte legge Il padre Goriot (H. De Balzac)
  • 19.30-20: Stefania Giuliani legge La lettera scarlatta (N. Hawthorne)

24 aprile 2020

  • 9.30-10: Riccardo Ricobello legge I fratelli Karamazov (F. Dostoevskij)
  • 10.30-11: Laura Righi legge Carmilla (S. Le Fanu)
  • 11.30-12: Laura Righi legge Carmilla (S. Le Fanu)
  • 12.30-13: Marco Mete legge Il segno dei quattro (A.C. Doyle)
  • 13.30-14: Evelina Nazzari legge Emma (J. Austen)
  • 14.30-15: Evelina Nazzari legge Emma (J. Austen)
  • 15.30-16: Riccardo Ricobello legge I fratelli Karamazov (F. Dostoevskij)
  • 16.30-17: Alberto Onofrietti legge L’amante di Lady Chatterley (D.H. Lawrence)
  • 17.30-18: Gianni Gaude legge Il figlio del corsaro rosso (E. Salgari)
  • 18.30-19: Riccardo Forte legge Il padre Goriot (H. De Balzac)
  • 19.30-20: Stefania Giuliani legge La lettera scarlatta (N. Hawthorne)

25 aprile 2020

  • 10.30-11: Francesca Agostini legge Tenera è la notte (F.S. Fitzgerald)
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su email
Email
Condividi su print
Print

Audiotellers si trova a Roma.
Potete raggiungerci al telefono:
m.+39 351 93 61 139
m.+39 338 14 62 453
m.+39 348 91 00 226
Oppure scriverci a:
info@audiotellers.com

© 2019 tutti i diritti riservati

Made by ikon​